У Вас отключён JavaScript...
Для полноценной работы сайта, включите JavaScript !
Как?
Детский сад и нальная школа Ля Мезон

Ольга Гаращенко:
«Ля Мезон» – это воспитание красотой»

Рано или поздно перед родителями встает вопрос: что делать с малышом по завершении декретного отпуска? Доверить его бабушке, нанять приходящую няню либо определить ребенка в государственный или частный детский сад? Вопрос действительно серьезный и требует основательного подхода к его решению. Чем детский сад «Ля Мезон» отличается от других детских садов в истринском районе? Почему няня не заменит детский сад? На эти и другие вопросы корреспондента журнала «Истра.рф» ответила основатель и директор развивающего центра «Ля Мезон» в духанино Ольга Гаращенко.

Детский сад «Ля Мезон - футбол

– Традиционный вопрос: как всё началось?

– Традиционный ответ: родился мой ребенок. Когда родилась дочка Злата, я начала искать детский сад и не смогла найти ничего соответствующего моим требованиям. Они не уникальны: я должна была понимать, что, во-первых, детей любят в детском саду, во-вторых, уважают родителей и, в-третьих, воспитывают окружающим пространством.

– Это как?

– У нас «Ля Мезон» как раз больше воспитание красотой, чем детский сад. Это интеграция с обществом, с природой... И возможность детям дать те навыки, на которые они способны, раскрыть какие-то таланты, которые в каждом ребенке есть, чтобы у него не было ощущения, что он чего-то не умеет или не может. Мы развиваем детей во всех областях: конструирование, живопись, музыка. Обязательно в них начинает что-то преобладать: кто-то больше расположен к конструированию, кто-то – к живописи. Почему мы и используем нестандартные методики – чтобы не ограничивать детей в их увлечениях. То есть если они увлекаются живописью – пусть они делают это больше, если они увлекаются спортом – пусть будет больше спортивных занятий.

Детский сад «Ля Мезон» - Развивающий центр Детский сад «Ля Мезон» - Студия живописи

– Детский сад или развивающий центр?

– Детский сад-студия. У нас работают профессиональные студии. Поэтому дети могут быть вовлечены в жизнь загородного детского сада, а могут лишь посещать творческие занятия в студиях музыки, живописи, танца, театра...

Конечно, наша основная деятельность направлена на развитие детей. Но мы не только всесторонне развиваем, но активно привлекаем их к благотворительной деятельности. Например, на прошлой неделе наши воспитанники выступали с концертом в доме престарелых «Осень жизни». Мы хотим выступать там, где в нас нуждаются: дома престарелых, приюты, реабилитационные центры, больницы, хосписы. Места, где люди не могут сами прийти на концерт или заплатить за билет.

– То есть у вас бизнес-формат домашнего загородного частного развивающего центра?

– Мы скорее занимаемся социальным бизнесом, ведь деньги можно зарабатывать гораздо более легкими способами. Это даже не бизнес, а образ жизни, некая социальная функция. В «Ля мезон» ходят наши же дети, дети наших педагогов. «Ля Мезон» – не проект, не организация, не сообщество в их общепринятом значении, а просто дом. Дом, в котором чисто, уютно и тепло. Дом, на пороге которого всегда встречают с радостью и любовью.

– А от переизбытка радости и любви дети не становятся слишком избалованными?

– Нет, мы нацелены на то, чтобы наши дети воспитывались не в изолированной обстановке, а чтобы они социализировались, были частью общества. Ни одна няня не сможет это дать. Кроме того, мы много выступаем на различных благотворительных площадках, принимаем участие в выставках. Сейчас дети готовят к выпуску свои книги, это будут сказки. Проходят концерты камерной музыки, мы приобщаем детей, а зачастую и взрослых к классической музыке.

Детский сад «Ля Мезон» - Рисование песком

– Сейчас известны десятки методик дошкольного воспитания: от старой советской школы до Монтессори. Каких стандартов придерживаетесь вы?

– У нас частный детский сад, мы не работаем по образовательным стандартам, мы их, конечно, придерживаемся, но у нас много дополнительных развивающих элементов, которые не учтены в обычной образовательной программе. У нас симбиоз гармоничного физического и интеллектуального воспитательного процесса. Всё направлено на всестороннее развитие ребенка. Большой акцент – на проектную деятельность, когда дети создают продукт в виде произведения искусства или театральной постановки и представляют их на суд не только родителям, но и другим людям во внешнем мире. Дети должны понимать, что мир разный. Когда мы приезжаем выступать в реабилитационный центр, они видят иные условия, других детей, начинают по-другому смотреть на вещи, больше ценить какие-то моменты...

– Какие еще отличия от муниципальных детских садов?

– Большое внимание к вопросам экологии во всём, начиная с экологически здорового питания. Воспитание бережного отношения к окружающей среде. Мы даем им понимание того, как растет картошка, капуста, как испечь хлеб, а не просто идем в магазин и покупаем. В современном мире, где огромное количество изменений происходит одновременно, очень важен вопрос адаптации. Адаптация к постоянно меняющимся условиям и умение выстраивать коммуникации – будь то взрослые, дети – крайне актуально.

– Не утомительна ли для детей такая нагрузка?

– У нас сбалансированный график, в нем предусмотрено и время для отдыха, прогулок, сна. Да, мы нацеливаем на некий результат, так как вся наша жизнь – процесс, дети должны уметь мобилизоваться и потом расслабляться для того, чтобы что-то созидать. Это и воспитание некой ответственности за себя, потому что, когда они даже выступают перед кем-то, они собираются, концентрируются. Так они приобретают навыки, которые должны им помогать во взрослой жизни. Поэтому созидательной теме у нас уделяется самое большое внимание, мы хотим разбудить в ребенке созидателя. Не потребителя, а созидателя! Поэтому мы не потребительское поведение поощряем, а созидательное.

Детский сад «Ля Мезон» - Интерьер

– Звучит убедительно. Многие родители уже доверили вам своих чад?

– Да, и это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Практически по соседству, в коттеджном поселке «Опушкино», планируем создать что-то вроде «Города мастеров». Там дети своими руками будут создавать произведения, которые мы будем дарить на благотворительных мероприятиях и продавать на маленькой ярмарке. Может, маленький интернет-магазин сделаем, где мы будем продавать свои работы.

Для чего это всё нужно? Для того чтобы дети понимали, что они должны приносить пользу обществу. Когда ты осознаешь, что приносишь пользу – а она может выражаться в разных проявлениях, – становится ясно: уже не зря топчешь землю.

Беседовал, Алексей ВОРОБЬЕВ

Детский сад «Ля Мезон»

Наши двери открыты для вас и ваших детей.
Добро пожаловать в гости, а также на бесплатный «пробный день»!

Наш адрес: Истринский район, к / п «Духанино-4», д. 87

тел.: +7 (495) 255-43-21; +7-916-113-10-72

Оставьте отзыв о мероприятии

Я даю свое согласие на обработку персональных данных

Расскажите о нас друзьям!